当前位置:

首页
> 互动交流 > 回应关切

浙江在校学生接种时间如何安排?哪些青少年不适合接种?牙疼可以接种吗?省疾控权威解答来了

来源:浙江省疾控中心 发布日期:2021-08-11 09:35 浏览次数:

根据国家统一部署,浙江省已逐步开展12-17岁青少年新冠病毒疫苗接种工作。关于青少年疫苗接种有关疑问,浙江省疾控中心权威解答:

Q1

浙江省青少年新冠病毒疫苗接种时间如何安排?

答:根据国家统一部署,浙江省将逐步开展青少年新冠病毒疫苗免费接种工作:自2021年8月1日开始,先启动15-17岁人群接种,其中该年龄段学生集中接种于8月20日开始;自9月1日起,启动12-14岁人群接种,其中该年龄段学生集中接种于9月20日开始。(具体接种时间以所在地通知为准)

具体安排如下:

(1)15-17岁人群(主要为普通高中、中等职业和技工学校学生):在8月20—31日集中完成第一剂接种;9月11-19日集中完成第二剂接种,同步开展第一剂的查漏补种工作。

(2)12-14岁人群(主要为小学高段及初中学生):在9月20-30日集中完成第一剂接种;10月11-19日集中完成第二剂接种,同步开展第一剂的查漏补种工作。

(3)12-17岁非上述中小学在校各类人群:由社区居民(村民)委员会做好组织动员发动工作。

接种时需由监护人或学校工作人员陪同,并提供监护人签字的知情同意书,接种单位要提前向学校和社区提供纸质知情同意书,由学校或社区发给接种对象监护人,便于提前阅知,提高现场接种工作效率。

Q2

在校学生的新冠病毒疫苗接种工作如何安排?

答:12-17岁人群属于未成年人,绝大多数是小学、初中、普通高中、中职学校、技工学校等在校学生,该年龄段人群接种新冠病毒疫苗时,原则上由学校统一组织。

在校学生接种形式分为在学校设点接种和在校外接种两个模式:对于学生人数规模在600人以上的学校,学校可设临时接种点供学生接种疫苗;未设立临时接种点的学校,学校可提前与社区预防接种单位、方舱式临时接种点、巡回接种点等做好预约,合理做好学生集体接种。

如学生在学校内进行接种,学校应提前将知情同意书等发放给学生监护人,监护人签字后收回。学生接种时,需有学校工作人员或监护人陪同,且提前准备好学生本人身份证(或户口簿)、《预防接种证》,配合接种人员做好信息登记、知情同意书签署等工作,接种后于指定区域留观30分钟。

Q3

非在校学生如何接种新冠病毒疫苗?

答:非在校学生可在监护人陪同下,按照时间要求,携带本人身份证(或户口簿)、《预防接种证》前往社区预防接种单位、方舱式临时接种点、巡回接种点等地接种。

Q4

青少年接种的新冠病毒疫苗种类是什么?

答:此次青少年接种的为新冠病毒灭活疫苗,接种方式和剂次与成人是一样的,也是两针,中间间隔至少14天或21天,具体以疫苗说明书为准。

Q5

新冠病毒灭活疫苗的安全性如何?

答:非常安全。我国新冠病毒灭活疫苗在研发、试验、审批、上市、储存、运输、接种等全程都有非常严格的管理规定。有完善的疫苗冷链系统保障,储存和运输均严格按照规范执行。接种单位、医护人员都经过了专业培训和严格审核,按照标准操作程序进行接种。青少年接种的是新冠病毒灭活疫苗,接种方式和剂次与成人是相同的,从现有临床试验结果来看疫苗诱导的抗体的水平和成人是类似的。

Q6

对于变异毒株,国产新冠病毒疫苗是否有效?

答:接种疫苗仍是抵御病毒的有效手段。虽然疫苗对新冠变异株的保护力下降,但变异株仍在疫苗保护范围内,特别是中和抗体保护率。数据显示我国疫苗可有效地降低住院、重症和死亡率。

Q7

哪些青少年不适合接种新冠病毒疫苗?

答:通常的疫苗接种禁忌包括:

1.对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者;

2.既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等);

3.患有未控制的癫痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合症、脱髓鞘疾病等);

4.正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者,具体以疫苗说明书为准。

有些禁忌,比如正在发热等是暂时的,当导致禁忌的情况不再存在时,可以再接种疫苗。

Q8

哪些青少年不适合接种第二针新冠病毒疫苗?

答:如果有人接种了1针新冠病毒疫苗后发生了经过调查诊断专家组确认的急性过敏反应,后续的针次就不能再接种了。除此以外,其他的常见过敏如花粉过敏、鸡蛋过敏等,如果不处于急性发作期,绝大多数是可以放心接种的。

Q9

其他疫苗可以和新冠病毒疫苗同时接种吗?

答:为便于识别或区别可能出现的疑似疫苗不良反应,目前不建议新冠病毒疫苗与其他疫苗同时接种。建议新冠病毒疫苗和其他疫苗间隔两周以上接种。

必须注意的是,当因动物致伤、外伤等原因需紧急接种狂犬病疫苗、破伤风疫苗、免疫球蛋白时,不受14天接种间隔的限制。

Q10

接种新冠病毒疫苗后要注意什么?

答:接种完成后现场留观30分钟。回家后保持接种部位皮肤清洁,清淡饮食、多喝水,不做剧烈运动,适当休息。如出现接种部位红肿、硬结、疼痛等局部反应或轻度发烧、乏力、头痛等,无需紧张,适当休息后即可恢复。如严重不适,请及时就医。

Q11

新冠病毒疫苗接种后常见反应有哪些?

答:根据前期临床试验和上市后使用的相关信息,接种新冠病毒疫苗常见的不良反应与已广泛应用的其他疫苗基本类似,主要为接种部位轻微的红肿、硬结、疼痛等,也可能会有一过性的发热、乏力、恶心、头疼、肌肉酸痛等,一般不需要特殊处理。

Q12

接种新冠病毒疫苗后,发生不良反应怎么办?

答:接种新冠病毒疫苗后,无论是局部反应还是全身反应,大多是一过性、可自愈的。就像生活中有人可以每天吃海鲜,而有人对海鲜过敏,一点儿都不能吃一样,接种新冠病毒疫苗后,也会存在个体差异。如果接种疫苗后出现腋下温度超过38.5℃,或者局部红肿超过直径2.5厘米,需及时就医。此外,如果持续感到不适,没有及时恢复,也建议就医。

Q13

正在吃感冒药、消炎药时,能否接种新冠病毒疫苗吗?

答:吃感冒药、消炎药期间,建议推迟接种新冠病毒疫苗,等康复后再去接种。

Q14

存在青霉素过敏、海鲜过敏、鸡蛋过敏等情况,能否接种新冠病毒疫苗?

答:新冠病毒疫苗不含海鲜、鸡蛋、青霉素等成分,如健康状况符合接种条件,可以接种。具体情况应如实告知接种医生,由医生判定是否适合接种。

Q15

接种其他疫苗有过敏反应,是否可以接种新冠病毒疫苗?

答:明确有过疫苗接种后严重过敏反应者,不建议接种新冠病毒疫苗。

Q16

牙疼可以接种新冠病毒疫苗吗?

答:急性疾病期患者,应推迟接种新冠病毒疫苗,康复后再去接种。

Q17

女生月经期可以接种新冠病毒疫苗吗?

答:月经期不属于疫苗接种的禁忌,可以接种新冠病毒疫苗。

Q18

什么是心因性反应?

答:心因性反应指在接种疫苗后,因受种者心理因素发生的反应,主要是接种疫苗时的心理压力、焦虑等所致,无器质性损害,与疫苗无关。有的是“晕针”样表现,有的是“癔症”样表现。群体性预防接种活动时可能出现群体心因性反应。

Q19

偶合症是怎么回事?

答:偶合症是指在接种疫苗过程中,受种者正好处于某种疾病的潜伏期或者发病的前期(前驱期),接种后恰巧发病。因此,偶合症不是疫苗接种引起的,与疫苗无关,也不属于接种后的不良反应。

Q20

接种新冠病毒疫苗后当天能洗澡吗?

答:接种疫苗后,医生往往会嘱咐受种者当天不要洗澡,这主要是为了防止注射部位的感染,避免或减轻局部反应。其实接种使用的针都很细,针扎伤口很快就愈合,接触水一般不会引发感染。但是洗澡时要注意水温不要过高,不要使劲按压、揉搓接种部位,洗澡后要保持局部清洁,还要避免因洗澡着凉导致感冒等情况发生。

Q21

接种新冠病毒疫苗后感冒发烧了怎么办?

答:新冠病毒疫苗接种后如出现一过性发热,无须紧张,不需要特殊处理,适当休息后即可恢复。如果同时出现其他感冒症状,建议及时去医疗机构就诊。

Q22

接种完新冠病毒疫苗后感觉头晕、胸闷、气促怎么办?

答:如果接种后感觉头晕、胸闷、气急,而体温、心率等生命体征均正常的话,可能是心因性反应,只要放松心情,稍事休息即可恢复。

如果长时间休息后仍出现无法恢复的头晕、胸闷、气促等,请及时去医疗机构就诊。

Q23

接种新冠病毒疫苗后还需要做好个人防护吗?

答:接种疫苗后仍然需要做好个人防护。要加强自我保护和健康文明意识,强化环境卫生及个人卫生防护,养成戴口罩、勤洗手、一米线、开窗通风、使用公筷公勺等健康生活行为方式。

Q24

新冠病毒德尔塔毒株有何特点?

答:传播速度快;传染性强;潜伏期短;病毒载量高,病人呼出的气体毒性大;治疗时间长,容易发展成重症;可能出现“免疫逃逸”。

Q25

德尔塔毒株的传播方式是否发生变化?

答:没有改变,仍然是通过以下几个主要途径传播:呼吸道飞沫传播(最主要的传播方式);接触污染物传播;空气传播。

Q26

打完新冠病毒疫苗又被感染,是什么情况?

答:出现打疫苗以后又被感染,被称为“突破病例”,在接种过疫苗的人群中是少数情况,任何一款疫苗都不能百分百预防感染,但是变异株仍在现有新冠病毒疫苗的可控范围之内。

Q27

暑期还能不能出去旅游?

答:①疫情中、高风险地区的人员应取消外出旅行;②其他地区人员应暂缓去中、高风险地区旅行;③老年人、慢性病患者,特别是尚未完成新冠病毒疫苗全程接种,或全程接种新冠病毒疫苗还没有满14天的人,尽量不去外地旅行。④出行时要做好个人防护,尽量避免到室内人员拥挤的场所,室外活动要注意保持适当的人际距离。

要注意的是,出外旅行人员,应妥善保留公共交通票据信息,以备查询。从中高风险地区返回的人员,应及时主动向所在社区和单位报告。如果出现发热等症状,请及时去正规医院的发热门诊就诊,并向医生如实告知外出旅行史。

Q28

前往旅游景区或公园应注意什么?

答:入园时配合做好相关防控工作,如测量体温、佩戴口罩、出示健康码等;遵守公共秩序,文明游览,不随地吐痰;尽量使用线上或扫码等非接触式消费和服务;在购票、游览、休息、餐饮等场所注意与他人保持距离,避免扎堆聚集。

Q29

日常出行有哪些注意事项?

答:日常生活与工作出行人员,外出前往超市、餐馆等公共场所和乘坐公共交通工具时,要佩戴口罩,尽量减少与他人的近距离接触。

Q30

乘坐公共交通工具,如何做好防护?

答:按要求佩戴口罩;旅途中尽量避免直接用手接触公共物品;可随身携带速干手消毒剂或其他有效的手消毒剂;尽量与他人保持距离(一米);当有疑似、确诊病例或无症状感染者出现时,应听从工作人员指令,做好个人防护,不得私自离开。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统